1. En direct du forum
  2. Présentation
  3. Règlement 2022/2023
  4. Commission de sécurité
  5. Calendrier commissaires
  • Pas de messages à afficher

En l’an de grâce 2001, au mois de juillet très exactement,  après une course entre amis, le principe des courses de karting amateur  fleuri dans la tête de quelques compères. Et le 1er juillet 2001 la première course de BGB-Organisation est créée.

Aujourd’hui  BGB-Organisation accueille des gens de tous horizons sociaux et de tout âge, le but étant de faire découvrir le sport automobile à moindre coût, pour une cotisation annuelle de 50 € et un engagement  de course de 60 € (qui sont au nombre de 10 dans l’année). Des bolides de 270 CC sur des circuits aussi différents que variés.

Il ne vous reste plus qu’à prendre le volant. Oui, oui, car tout est clés en mains.

- les Karts : ce sont les circuits !!!
- les casques : ce sont les circuits !!!
- les combinaisons : ce sont les circuits !!!

LIRE LA SUITE

RÈGLEMENT 2022/2023


Article 1 : Description de l’association

BGB-ORGANISATION est une association de karting loisir amateur. À ce titre, il est important de prendre conscience que la convivialité, l'amusement et la distraction, en y ajoutant certes un peu de compétitivité, sont les objectifs principaux de cette association.

Les règlements sont établis pour permettre d'une part la sécurité, restant primordiale même dans le cadre des activités de loisir et d'autre part l'organisation et la logistique de ces événements.

LIRE LA SUITE ...

REGLEMENT DE LA COMMISSION DE SECURITE

Article 1 : Composition

La sécurité est un facteur essentiel.

La première autorité lors d'une épreuve reste la direction de course qui est indépendante de l'association et qui est représentée par les membres du circuit.

Au sein de l'association, pour assurer le respect des règles, une commission de sécurité est composée, par catégorie, d'une commission de discipline et de commissaires de sécurité.
La commission de discipline est composée d'un responsable disciplinaire et de 3 à 4 commissaires disciplinaires.

LIRE LA SUITE ...

Attention, la modification sur le site internet de l’association et sur le forum durant la saison fait office de convocation.

Commissaires pour les COURSES saison 2022/2023

C01 – Septembre : SIMPSONS TEAM / X TEAM / OMG PETRONAZ / FOU DU VOLANT / UNDERCUT
C02 – Octobre : AERO MOTORS / BSO RACING TEAM / DTM / MARSHAL RACING / FULL GAZZ
C03 – Novembre : assurée par le circuit
C04 – Décembre : BIP BIP TEAM / WRC / GTL RACING / les déjantés / LES COINS COINS
C05 – Janvier : ASI / MOSQUITOS 1 / KART OLYMPIQUE / S2F RACING / MOSQUITOS 2
C06 – Février : assurée par le circuit
C07 – Mars : SIMPSONS TEAM / X TEAM / OMG PETRONAZ / FOU DU VOLANT / UNDERCUT
C08 – Avril : AERO MOTORS / BSO RACING TEAM / DTM / MARSHAL RACING / FULL GAZZ
C09 – Mai : BIP BIP TEAM / WRC / GTL RACING / les déjantés / LES COINS COINS
C10 – Juin : ASI / MOSQUITOS 1 / KART OLYMPIQUE / S2F RACING / MOSQUITOS 2

Attention, la modification sur le site internet de l’association et sur le forum durant la saison fait office de convocation.

next
prev

PROCHAINES COURSES HORS CHAMPIONNAT

Karting à Mornay
Videos

Karting à Mornay

Karting à Mornay - BGB Organisation from e-keep on Vimeo.

6164
Karting à Mornay
Videos

Karting à Mornay

Karting à Mornay - BGB Organisation from e-keep on Vimeo.

6164
Mornay - baptême Formule 1700
Videos

Mornay - baptême Formule 1700

Moments d'exception à Mornay - BGB Organisation from e-keep …

6597
Mornay - baptême Formule 2000
Videos

Mornay - baptême Formule 2000

Racing in slow motion - Formule Renault from e-keep on Vimeo…

10317

Epreuve du 13 avril 2014 - Espoir - Le Castellet

CLASSEMENT GENERAL ECURIES

    Position Nom de l'équipe   Points Essai Course Grille
 
1
  Scuderia Varoise  
25
00:59.274
00:59.016
1
 
 
2
  Team Nugget  
21
01:00.256
00:59.040
9
 
 
3
  Attrape moi si tu peux  
18
00:59.767
00:59.547
2
 
 
4
  B.S.O. Sharks Team  
15
00:59.957
00:59.642
5
 
 
5
  Pilou Pilou  
14
01:00.217
00:59.593
7
 
 
6
  Team - GT  
13
00:59.948
00:59.652
4
 
                   
 
7
  BMC Racing  
12
01:00.247
00:59.607
8
 
 
8
  Pussy Kart Racing Team  
0
01:00.105
00:59.764
6
Disqualifié
 
9
  Crazy Team  
11
01:00.515
00:59.613
11
 
 
10
  Team Gaff  
10
00:59.860
00:59.441
3
 
 
11
  Bad Wheels  
9
01:00.775
01:00.297
13
 
 
12
  Les Fous du Volant  
8
01:00.494
01:00.134
10
 
                   
 
13
  Vernea Racing Team  
7
01:01.122
01:00.050
15
 
 
14
  Les 3M  
3
01:01.003
01:00.489
14
Remplaçant
 
15
  Team Pasqui 06  
5
01:01.764
01:00.943
18
 
 
16
  Les Coin-Coins  
4
01:00.654
01:00.348
12
 
 
17
  TAZ  
3
01:01.381
01:00.585
16
 
 
18
  Coyote Force  
2
01:01.571
01:00.551
17
 
 
19
  Capitaine Marx  
1
01:02.362
01:01.297
19
 
                   
Haut de tableau   Milieu de tableau   Bas de tableau      
               

CLASSEMENT PILOTES

 
Position
  Nom du pilote   Nom de l'équipe  
Points
Chrono
 
 
1
  PUGLIARESI Thomas   Scuderia Varoise  
57
00:59.016
 
 
2
  BALA Thomas   Team Nugget  
56
00:59.040
 
 
3
  COHADON Arnaud   Team Gaff  
55
00:59.441
 
 
4
  SCALABRE Quentin   Attrape moi si tu peux  
54
00:59.547
 
 
5
  DE GAETANO Christophe   Scuderia Varoise  
53
00:59.593
 
 
5
  DE SENA Christophe   Pilou Pilou  
53
00:59.593
 
 
7
  RISSO Michael   BMC Racing  
51
00:59.607
 
 
8
  TENT Thierry   Crazy Team  
50
00:59.613
 
 
9
  BONIFASSI Eric   B.S.O. Sharks Team  
49
00:59.642
 
 
10
  SOUCHON Guillaume   Team - GT  
48
00:59.652
 
 
11
  COLLIN Bastien   Attrape moi si tu peux  
47
00:59.654
 
 
12
  JONVILLE Antoine   B.S.O. Sharks Team  
46
00:59.701
 
 
13
  BONIFASSI Julie   Pussy Kart Racing Team  
45
00:59.764
 
 
14
  TRAINA Marc   Team Nugget  
44
00:59.778
 
      TOMSIC Sébastien   Pussy Kart Racing Team  
43
00:59.924
Remplaçant
 
15
  STIEVENARD Cyril   BMC Racing  
43
00:59.981
 
      MUSCINELLI Nicolas   Vernea Racing Team  
42
01:00.050
Remplaçant Officiel
 
16
  FEUILLET Nicolas   Crazy Team  
42
01:00.070
 
 
17
  MAUREL Fabien   Vernea Racing Team  
41
01:00.128
 
                   
 
18
  NICOLETTI Christophe   Les Fous du Volant  
40
01:00.134
 
 
19
  PELLEGRINO Mathieu   Scuderia Varoise  
39
01:00.155
 
 
19
  BALA Hacene   Team Nugget  
39
01:00.155
 
 
21
  PLET Pierre   B.S.O. Sharks Team  
37
01:00.172
 
 
22
  BARRACO Bruno   Team - GT  
36
01:00.198
 
 
23
  TOMASONI Cédric   Pilou Pilou  
35
01:00.209
 
      MATTESI Julien   Bad Wheels  
34
01:00.297
Remplaçant Officiel
 
24
  PIOCH Eric   Les Coin-Coins  
34
01:00.348
 
 
25
  PEN Philippe   Bad Wheels  
33
01:00.364
 
      GATRAT Frédéric   Team Gaff  
32
01:00.376
Remplaçant Officiel
 
26
  MOUSSEAU Jérome   Bad Wheels  
32
01:00.377
 
 
27
  COLLAERT Roger   Les Coin-Coins  
31
01:00.465
 
 
28
  LECLECQ Benjamin   Crazy Team  
30
01:00.467
 
 
29
  BOGLIONI Antoine   Les 3M  
29
01:00.489
 
      HAY Eric   Pussy Kart Racing Team  
28
01:00.536
Remplaçant
 
30
  DOUSSET Sébastien   Les Fous du Volant  
28
01:00.538
 
      BAUMANN Hervé   Les 3M  
27
01:00.539
Remplaçant
 
31
  COLLAERT Johan   Coyote Force  
27
01:00.551
 
 
32
  GIRAUDY Pierrick   TAZ  
26
01:00.585
 
                   
      DEMANA Raphael   Les Fous du Volant  
25
01:00.591
Remplaçant Officiel
 
33
  DE SENA Thierry   Pilou Pilou  
25
01:00.647
 
 
34
  MAHIEU David   Les 3M  
24
01:00.697
 
 
35
  GAY Florian   Team - GT  
23
01:00.766
 
 
36
  DELSERRE Mickael   Vernea Racing Team  
22
01:00.908
 
 
37
  PASQUINELLI Magali   Team Pasqui 06  
21
01:00.943
 
 
37
  BLANC Frédéric   Team Gaff  
21
01:00.943
 
 
39
  ZWAENEPOEL Clément   TAZ  
19
01:01.012
 
 
40
  PASQUINELLI Julien   Team Pasqui 06  
18
01:01.160
 
 
41
  PASQUINELLI Florent   Team Pasqui 06  
17
01:01.211
 
 
42
  JOASSIN Victor   Capitaine Marx  
16
01:01.297
 
 
43
  BLAZIT Florent   Coyote Force  
15
01:01.557
 
 
44
  SCALABRE Terence   Attrape moi si tu peux  
14
01:01.598
 
 
45
  MASOERO Valentin   TAZ  
13
01:01.872
 
 
46
  ALZIARI François   BMC Racing  
12
01:02.146
 
 
47
  JOASSIN Thomas   Capitaine Marx  
11
01:02.239
 
 
48
  COLLAERT Christian   Les Coin-Coins  
10
01:02.689
 
 
49
  ABELLAN Nathan   Coyote Force  
9
01:03.165
 
 
50
  JOASSIN Christophe   Capitaine Marx  
8
01:03.872
 
                   
Haut de tableau   Milieu de tableau   Bas de tableau        
                 

 

Partenaires et Sponsors

GPRacewear   prestige    logo-mini-nb

  cleanazur   ceo

Stages de pilotage

Circuit de Mornay

Conformément à l'article 34 de la loi "Informatique et Liberté". Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent.
Pour l'exercer, merci de nous contacter à
bgb-organisation.org est enregistré à la CNIL sous le n° 1124617

----------------------------------------------------

Les images, logos, photos et articles sont sous le © Copyright BGB-Organisation ou de leurs auteurs respectifs.

MENTIONS LEGALES (RGPD)


Logo BGB 2022 mini ©2005/2022 - Réalisation / maintenance par Ayreon-Seven Communication - Site version = 4 [(r)E-naissance] 2017
                                   Adresse postale : 197 route de Duranus - 06670 Levens